Ежегодная Международная выставка юных изобретателей
International Exhibition for Young Inventors, IEYI-2022

В 2022 году Выставка прошла онлайн на базе Тайваньской штаб-квартиры. Международное жюри IEYI-2022 дистанционно выбрало лучшие изобретения.

Россию представляло 10 проектов юных изобретателей из Москвы, Перми и Зеленодольска, прошедшие внутрироссийский отборочный этап.

Результатом российской сборной стали 1 золотая, 1 серебряная и 1 бронзовая награды.

Золотой призер


 
 
 
Salakhov_170x200.jpg
 
 
 
 
Бахтияр Салахов
 
 
г. Зеленодольск, КНИТУ КАИ
Модуль – трансформер
 
 

Изобретение представляет собой устройство для оперативного размещения пострадавшего населения в местах боевых действий, аварий и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ; помимо этого, оно может использоваться для бытовых, сельскохозяйственных, коммерческих, декоративных и иных целей, характеризующееся как передвижной многофункциональный контейнер, отличающийся оригинальной системой телескопической вертикальной трансформации и фиксации внутренними поворотными элементами. Сочетание нескольких модулей позволяет быстро возвести мобильный госпиталь. Модуль исключает сырость, сквозняки, низкую температуру, антисанитарию. Снижается пожароопасности. За счет панорамного обзора своевременно фиксируются негативные изменения обстановки, сводятся на нет ограниченности внутреннего пространства.

Salakhov_pr.jpg

 

Серебряные призеры


 
 
Sukhotckii_200.jpg
 
Baranov_200.jpg
 
 
 
 
Александр Сухотский
 
Марк Баранов
 
 
 
г. Москва, ГБПОУ «Воробьевы горы»
Контейнер для автоматической выдачи лекарств
 
 

В проекте представлен автоматический контейнер, который выдает больным лекарства по времени. Кроме того, при помощи голосовых команд можно сообщить о своем состоянии и получить необходимые лекарства или связаться с сиделкой.
Голосовые команды так же используются для обмена текстовыми сообщениями и получения ответов на различные вопросы из интернета. На данный момент, обработка голосовых команд выполняется при помощи внешнего компьютера с разработанным программным обеспечением по распознаванию речи. На языке Python была написана оболочка для ввода голосовых команд и взаимодействия с контроллером механизмов контейнера.
В дальнейшем, планируется перенос всей логики управления в сам контейнер, а также улучшение интерфейсов для настройки.

Sukhotckii_pr.jpg

 


Бронзовый призер


 
 
 
Kopytov_200.jpg
 
 
 
 
Егор Копытов
 
 
г. Пермь, МАОУ СОШ № 93
Питьевой фонтанчик для кота
 
 

Питьевой фонтанчик для кота, который освежает, аэрирует и очищает воду, решая важную проблему со здоровьем у многих питомцев. Кошки не любят застоялую воду. Они очень любят пить воду прямо из-под крана, однако, это неочищенная, хлорированная вода. А в фонтанчике струя воды, с которой кот будет играть и лакать воду не от жажды, а ради забавы. Вода в фонтанчике долго остается свежей (фильтр от примесей) и насыщается кислородом. Фонтанчик для кота состоит из небольшого аквариума, водяного насоса с фильтром и трубками, присосок для крепления провода. Свежая вода продлит жизнь и здоровье любимого питомца!

Kopytov_pr.jpg

 



Специальные призы



 
 
 
Lavrentiev_150x200.jpg
 
 
 
 
Сергей Лаврентьев
 
 
г. Москва, ГБПОУ «Воробьевы горы»
Модуль – трансформер
 
 

Lavrentiev_pr300.jpg  Проект «Зубная фея» представляет собой небольшой и маневренный дрон, способный преодолевать значительные расстояния, при помощи небольшой батареи. Дроны часто используются во время спасательных и розыскных операций. Эффективность данного дрона связана с его небольшим весом и тем, что он летает на двух лопастных пропеллерах. Благодаря этому дрон способен развивать большую скорость, а также может быть использован в труднодоступных местах, например, в горах, пещерах, лесу или среди городской застройки. Его дизайн позволяет добавить к его конструкции различные сенсоры помимо необходимой бортовой электроники. Данная модель оснащена системой контроля полета на длительные расстояния и видеокамерой.


 
 
 
 
 
Eliseeva_170x200.jpg
 
 
 
 
Анастасия Елисеева
 
 
г. Москва, ГБПОУ «Воробьевы горы»
Персональное устройство мониторинга Аускультации
 
 

Персональное устройство мониторинга Аускультации создано для проверки гипотезы возможности улучшения медицинской диагностики в области пульмонологии.

Eliseeva_pr.jpg

 
 
 
 
 
Mokhova_170x200.jpg
 
 
 
 
Дарья Мохова
 
 
г. Пермь, МАОУ СОШ № 30
Интеллектуальный тренажер «Попит Пифагора»
 
 

Mokhova_prP.jpgВ 2021 году весь мир «захватил» pop it – игрушка – антистресс. И возникла проблема: Попит нужен в школе, так как он «снимает стресс», и нельзя брать с собой, так как это игрушка. Мною создана полезная модель pop it 10*10, с нанесенными цифрами таблицы Пифагора, на боках прикреплена линейка, сделано крепление – брелок. С помощью «пупырок» с числами можно не только выучить таблицу умножения, но и практиковаться в решении примеров на умножение и деление. С помощью линейки на боковых гранях можно чертить прямые линии, проводить измерения в мм и см, а так же решать примеры на сложение и вычитание в пределах 80 (в данной модели). Так же у модели полностью остаются функции антистресса.

 
 
Безопасный каблук
 
 

Женщины любят обувь на высоком каблуке, но это очень опасно при ходьбе. Я предлагаю поместить высокий каблук внутрь прозрачной устойчивой платформы. Каблук выглядит высоким, неустойчивым, но на самом деле он безопасен.

Mokhova_prK.jpg

 
 
 
Leonova_170x200.jpg
 
Kuzyakin_170x200.jpg
 
Shirinkin_170x200.jpg
 
 
Софья Леонова
 
Андрей Кузякин
 
Михаил Ширинкин
 
 
г. Пермь, Детский технопарк Кванториум «Фотоника»
Аппарат для доения кроликов «Зайка моя 1.0»
 
 

Своим составом, калорийностью и питательной ценностью молоко крольчихи очень ценно для косметической промышленности. Но в современном мире отсутствует технология, позволяющая получать молоко от маленьких млекопитающих или животных. Для решения проблемы мы решили создать рабочий прототип аппарата для доения кроликов, который поможет автоматизировать процесс получения столь ценного для косметологии продукта. Также наш аппарат может быть использован для доения кошек, собак и других мелких животных в ветеринарии.

Kuzyakin_pr.jpg

 
 
 

Pepelyaeva_Akulov_Izhguzina_200.jpg

 
 

Мария Пепеляева, Максим Акулов, Юлия Ижгузина
 
 
г. Пермь, Детский технопарк Кванториум «Фотоника»
Архитектурный 3Д принтер
 
 

Pepelyaeva_pr300.jpgПроблема с этим проектом заключается в отсутствии производителя конструктивных 3D-принтеров. Наша цель - создать отечественный 3D-принтер с возможностью печати строительных материалов. Принцип действия заключается в последовательном нанесении тончайших слоев расходных материалов, в ходе которого создается физический объект. Данная технология изготовления моделей характеризуется высокой скоростью. В этом случае разница заключается в материалах, с которыми печатает принтер, и способе их подачи.

 
 
 
 
 
Sheinina_170x200.jpg
 
 
 
 
Дарья Шейнина
 
 
г. Пермь, Детский технопарк Кванториум «Фотоника»
Умная массажная стелька
 
 

Маленькие дети часто ходят на носочках, как балерины, из-за нарушения тонуса нижних конечностей. Предлагаемая нами технология основана на формирование привычки правильно ставить стопу. При ношении ортопедической обуви ребенок не получает напоминания о том, как нужно правильно ходить и, как только жесткая обувь снята, привычка ходить на носочках возвращается.
Стелька выполнена из мягкого силикона, со встроенным мотором и элементами питания. При сильном нажатии носком стопы на стельку – ощущается вибрация, которая подскажет, что необходимо идти с пятки на носок.
Наша стелька будет сама благодаря встроенному микровибромотору напоминать ребенку, что он неправильно ставит ногу при ходьбе. Благодаря функции формирования привычки правильной ходьбы наша стелька будет конкурентоспособна и уникальна.

Sheinina_pr.jpg

 

IEYI

Международная выставка юных изобретателей / International Exhibition for Young Inventors

Подробнее

IYIA

Международный конкурс молодых изобретателей / International Young Inventors Award

Подробнее

PowerTech

Международный конкурс юных инженеров-конструкторов

Подробнее