Ежегодная Международная выставка юных изобретателей
International Exhibition for Young Inventors, IEYI-2023

В 2023 году Выставка прошла онлайн на базе Тайваньской штаб-квартиры. Международное жюри IEYI-2023 дистанционно выбрало лучшие изобретения.

8 российских команд представили на суд международного жюри свои проекты.

Результатом российской сборной стали 1 золотая, 1 серебряная и 2 бронзовые награды.

Золотые призеры


 
Sheinina.jpg
Шейнина Дарья
 
Mazunin.jpg
Мазунин Сергей
 
Pozverg.jpg
Позверг Виктория
 
 
г. Пермь, Кванториум «Фотоника»
«НЯМ НЯМ Автоматическая кормушка для грызунов и птиц»
 
 

Прототип кормушки с возможностью удалённого кормления домашних грызунов и птиц в период непродолжительного отсутствия хозяина. Кормушка состоит из корпуса, установленного в клетке, электронной части, контейнера для корма и системы подачи. Шнек специально изготовлен из мелкой щетины. Щетинки предотвращают застревание корма. Контейнер для корма прозрачный, таким образом можно видеть, когда необходимо заполнить ленту.

Для безопасности автоматический дозатор корма "Ням-ням" установлен снаружи клетки вашего питомца, таким образом можно быть уверенными, что домашний питомец не будет грызть провода и доступ к пище будет дозированным. Мотор работает бесшумно, что очень важно для пугливых домашних животных, таких как птицы, и им можно управлять удаленно через приложение, использующее Wi-Fi. В электронной части была использована мини-плата Wemos D1.

Sheinina_pr.jpg

 

Серебряные призеры


 
 
Demin.jpg
Демин Лев
 
Tarasov.jpg
Тарасов Кирилл
 
 
 
г. Екатеринбург, ДТ «Кванториум» СвДЖД
Городская роботизированная платформа
 
 

Целью проекта является разработка роботизированной платформы для уборки снега. Данная платформа представляет собой дистанционное управление без прямого визуального контакта между оператором и платформой. Платформа дает возможность бороться с наледью на дорожном покрытии и снежным покровом разной высоты. Таким образом, это обеспечивает высокий уровень безопасности для окружающей среды, городской инфраструктуры и дорожного покрытия.

Demin_pr.jpg

 


Бронзовые призеры


 
Kuzyakin.jpg
Кузякин Андрей
 
Serianina.jpg
Серянина Софья
 
 
 
 
г. Пермь, Кванториум «Фотоника»
Установка для искусственного выращивания и сбора водорослей
 
 

Kuzyakin_pr.jpgВодоросли - перспективное сельскохозяйственное растение. Данная установка позволяет превратить выращивание водорослей в новое хобби или работу и автоматизирует выращивание водорослей. Владельцу необходимо только фильтровать воду и подкармливать водоросли, доливать в резервуар воду. Для оптимального роста водорослей стоит следить за уровнем pH и содержанием солей в среде их обитания. Оптимальные показатели будут зависеть от разновидности водорослей. Увеличенный вариант этого прибора подходит для крупных компаний и растениеводства.



 
 
 

 
Polukarova.jpgПолукарова
Полукарова Диана
 

 
 
г. Пермь, Кванториум «Фотоника»
Велопарковка «Bike Space»
 
 

Цель проекта — это освободить пространство дорог и улиц и создать универсальную парковку для велосипедов, не портящую общий городской вид. Велосипедная стойка встроена в асфальт и занимает не так много места, как обычные. Велопарковка состоит из двух деталей- педаль и основа. Основание устанавливается на уровне пола, видна только сама педаль. Конструкция защищена от вандализма. На стыке педали и основания через всю конструкцию проходит отверстие, в котором находится вращающееся соединение. Поскольку основание находится в асфальте, вытащить его будет невозможно. Принцип действия следующий: велосипед наезжает на рычаг, поднимая крепления, фиксирующие колесо.

Polukarova_pr.jpg

 



Специальные призы



 
Alexandrov.jpg
Александров Платон
 
Starikov.jpg
Стариков Александр
 
 
 
 
г. Пермь, Кванториум «Фотоника»
БПЛА для высадки деревьев
 
 

Изобретение предназначено для посадки деревьев в отдаленных и труднодоступных для человека местах в автономном режиме. Система представляет собой установку, в которую помещаются заряды с рассадой автономного выращивания без вмешательства человека с использованием беспилотного летательного аппарата авиационного или многовинтового типа (в зависимости от системы крепления). Контейнер для рассады сбрасывается с определенной высоты, чтобы иметь возможность стабилизировать капсулу в воздухе для правильной посадки обтекателя в грунт. Гровер (капсула) изготовлен из биоразлагаемых материалов, которые не наносят вреда окружающей среде.

Alexandrov_pr.jpg

 
 
 
 
 
Lazareva.jpg
Лазорева Ксения
 
 
 
 
г. Пермь, МАОУ СОШ № 93
«Эко-Custom»
 
 

Эко-Custom – это безотходное производство худи и костюмов. Все изделия сшиты из материала, который остался от пошива однотонных костюмов в MELDON. Остатки от пошива однотонных или комбинированных костюмов утилизируются ненадлежащим образом, тем самым загрязняя окружающую среду и нанося ей вред, в то время как из этих остатков можно создавать совершенно уникальные и неповторимые толстовки.

Lazareva_pr.jpg

 
 
 
 
 
MIROSHNIK2.jpg
Мирошник Станислав
 
 
 
 
г. Свободный, Центр технического развития - детский технопарк Кванториум Свободненской детской железной дороги имени Г.М. Фадеева
Флюгер
 
 

MIROSHNIK2_pr.jpgПроект представляет собой концепцию здания железнодорожного вокзала, выполняющего функцию ветроэлектростанции (ВЭС). Для выработки электроэнергии форма здания представляет собой воздухозаборник, на хвостовой части которого расположен ветрогенератор. Для стабильной выработки энергии, которая зависит от направления ветра, предусмотрена вертикальная ось вращения. Для размещения пассажиров имеется 11 этажей. Здание поворачивается на 360 градусов в зависимости от направления ветра, его форма способствует улавливанию наибольшего количества попутного ветра, который приводит в действие ветрогенератор.

 
 
 
Rumyantsev.jpg
Румянцев Никита
 
Kohanov.jpg
Коханов Михаил
 
Konoplyuk.jpg
Конопляк Алексей
 
 
г. Тольятти, Тольяттинский филиал ДТ “Кванториум – 63 регион”
Интеллектуальная таблетница MedIBox
 
 

Согласно медицинским исследованиям, задержки в приеме лекарств могут резко снизить их эффективность, а в некоторых случаях привести к смерти пациента. Умная таблеточная коробка MedIBox способна помочь пожилым людям, страдающим расстройствами памяти, всегда принимать таблетки вовремя. Это улучшает качество жизни для них и их опекунов. Благодаря многопользовательскому режиму работы коробка для таблеток может широко использоваться в больницах и спортивных залах. В отличие от своих аналогов, дозатор MedIBox может выдавать таблетки любой формы и размера без предварительной настройки. Существует также режим дозирования порции воды. По запросу он может предоставить пользователю планшеты для отложенного приема и отправлять уведомления текстовыми сообщениями на смартфон пользователя в назначенное время. MedIBox может также служить средством мобильной связи пациента со своим опекуном, которая инициируется нажатием одной кнопки.

Rumyantsev_зк.jpg

 

IEYI

Международная выставка юных изобретателей / International Exhibition for Young Inventors

Подробнее

IYIA

Международный конкурс молодых изобретателей / International Young Inventors Award

Подробнее

PowerTech

Международный конкурс юных инженеров-конструкторов

Подробнее